16 декабря 2021 года был проведен для учащихся 7-8-х классов муниципальный этап, а для учащихся 9-11 классов - заочный (отборочный) тур республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по родным (татарскому, марийскому) языкам.
17 декабря 2021 года был проведен для учащихся 7-8-х классов муниципальный этап, а для учащихся 9-11 классов - заочный (отборочный) тур республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по башкирскому языку.
Муниципальный этап олимпиады по башкирскому и родным языкам проводился по разработанным республиканской предметно-методической комиссией заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего образования для 7-8-х классов.
Для участия в заочном этапе олимпиады учащиеся 9-11 классов заранее зарегистрировались на платформе «Мир родного языка», на которой они и решали задания олимпиады.
Члены экспертной группы проверили работы муниципального этапа олимпиады. Итоги таковы:
По марийскому языку:
7-ой класс:
- победитель – Акмуллина Эльвина, Старооткустинская ООШ,
- призёр - Асанова Стелла, Уразаевская ООШ.
8-ой класс:
- победитель – Искакова Эвилина, Уразаевская ООШ
- призёр – Губаев Константин, Старооткустинская ООШ.
По татарскому языку:
7-ой класс:
- победитель - Ахметова Эльвина, Байкибашевская СОШ,
- победитель – Акберова Луиза, Явгильдинская ООШ.
8-ой класс:
- призёр – Саитова Ильзира, Явгильдинская ООШ.
По башкирскому языку:
7-ой класс:
- победители:
Аюпова Айгуль, Новобердяшевская СОШ (1 линия),
Мугалимова Амина, Староакбуляковская ООШ (2 линия),
Нигматуллина Линара, Ургушевская СОШ (3 линия),
- призёры:
Кутлуева Альмира, Новобердяшевская СОШ (1 линия),
Мустафина Наркас, Новобердяшевская СОШ (1 линия),
Закирова Элина, Халиловская СОШ (1 линия),
Галимзянова Лилия, Уразаевская ООШ (3 линия),
Гильманшина Ирина, Караидельская СОШ № 1 (3 линия),
Валиев Расуль, Абызовская ООШ (3 линия),
Гатин Анвар, Караидельская СОШ № 1 (3 линия).
8-ой класс:
- победители:
Фаттаева Альмира, Новобердяшевская СОШ (1 линия),
Зиганшина Зульфира, Староакбуляковская ООШ (2 линия),
Галиакбарова Азалия, Караидельская СОШ № 1 (3 линия),
Гайнанова Гульдар, Караидельская СОШ № 1 (3 линия).
- призёры:
Самигуллина Ильвина, Караидельская СОШ № 2 (3 линия),
Сафина Линиза, Абызовская ООШ (3 линия).
Итоги заочного тура республиканского этапа олимпиады 9-11 классов будут размещены 23 декабря на портале «Мир родного языка».
От всей души поздравляем победителей и призёров муниципального этапа олимпиады, желаем им дальнейших успехов! |