Вторник, 30.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Встреча школьников с полицейским
12:35
Встреча школьников с полицейским

    24 октября в МОБУ Караидельская СОШ №2, традиционно перед каникулами, прошла встреча с учащимися 5-10 классов  со старшем инспектором ПДН майором  полиции по Караидельскому району Ибрагимовой Л.Р, совместно со стажером Минигалиевым С.К.

    Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления не все знают, как поступить, как защитить свои права. Опыт показывает, что для защиты своих законных интересов школьники редко обращаются к родителям, чаще всего пытаются самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных, защитить свои права, иногда переоценивая свои возможности и переступая «линию дозволенного», что приводит к нарушению законности и нравственным переживаниям.

   Со школьниками были проведены беседы в актовом зале для 5-8 классов, по классам – 9-11 классы и индивидуальные беседы на темы: «Ответственность за преступления и правонарушения», «Соблюдение правил дорожного движения», «Безопасное поведение  в транспорте ». Помимо этого ребятам были разъяснены их права и обязанности в соблюдении Российского законодательства. Сотрудники полиции также рассказали ребятам об основных положениях Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении Комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. И в своей беседе Л.Р Ибрагимова коснулась ответственности за совершение таких преступлений как кража ,грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений.

   Инспектор уделила особое внимание использованию световозвращаюших элементов одежды в темное время суток и правил для пешеходов.

   Затрагивались и так называемые «бытовые» темы. Например, подростки интересовались, как повлияет на дальнейшую судьбу подростка профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних, как действовать школьнику в трудной или опасной ситуации, как нейтрализовать агрессивное поведение сверстников или взрослых.

Ребята с большим вниманием слушали Лейсан Раильевну и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.

                                                                Социальный педагог Камельянова Л.А

Просмотров: 243 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024