Суббота, 27.04.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Февраль » 15 » Стремление к новому не знает возраста
12:14
Стремление к новому не знает возраста

Учитель - творец, учитель - труженик, учитель - инноватор, учитель-автор… Все гармонично слилось в Шайдуллиной Эльвере Гильфановне, учителе технологии Магинской школы.
Шайдуллина Эльвера Гильфановна родилась 4 января 1967 года в д.Уядыбаш Татышлинского района. В 1973 году пошла в школу. После переезда семьи продолжала учебу в Байкибашевской средней школе, после окончания школы поступила в ГПТУ - 59 на специальность портной верхней женской одежды. Окончанив училище была направлена в п. Магинск и начала работать в КБО, в швейной мастерской, швеей – закройщицей. С 1990 года работает учителем трудового обучения в Магинской средней школе. Под ее руководством девочки познают азы кройки и шитья, кулинарного искусства. Увлеченно и занимательно, размеренно и спокойно ведет свои уроки Эльвера Гильфановна. Каждый из них – творение потрясающего опыта, великолепного мастерства. Каждый из них – по-новому! И под этой основой загораются глаза девочек и работают ручки, то осваивая технические условия и приёмы выполнения петлистого стежка, то создавая оригинальные изделия из синтетической пряжи методом "гильоширования", то проектируя необычные изделия из пряжи.
Каждый ребенок учится на ее уроке в своем темпе, а она лишь создает для него такие условия, чтобы он мог изучать любую тему ровно столько времени, сколько ему надо. Выбор учеником темпа обучения на каждом уроке ставит его в ситуацию, когда необходимо самому решать, как работать, стараться изо всех сил или нет. В жизни люди постоянно общаются, обмениваются мнениями, опытом, поэтому на уроках Эльверы Гильфановны дети общаются, вместе решают проблемы, изучают новый материал, помогают друг другу, живут на уроках полной жизнью, а не сидят притихшие, с тоской ожидая вызова к доске!
Многолетний продуктивный труд, требовательное отношение к жизни не дают ей права замыкаться на собственных достижениях, поэтому «ставит на рельсы» интеллектуально-творческого движения своих коллег и учеников. За ней хочется идти вперед, она незаметно, но ярко зажигает трудолюбием, выдумками. Оформляя кабинет (а это целая практическая лаборатория), она думает над каждой буквой, над обязательным сочетанием цветовой гаммы внешнего вида стендов, над полезностью предлагаемой детям информации.
Под ее руководством учениками на Интернет - фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы - презентации: "Получение ковровых изделий ткацкой иглой", «Получение ковровых изделий способом гильоширования», "Украшение блюд".
А еще – Эльвера Гильфановна бессменный классный руководитель. Ее классы отличаются сплоченностью, интересной жизнью.
Такие разные, но, безусловно, счастливые моменты учительской профессии, что приносят особый смысл ее жизни, которую она не представляет без урока, без своей школы, без ученика! Эльвера Гильфановна считает, что именно технология, имеющая отношение к деятельности людей по производству материальных и нематериальных ценностей, воспитывает общественно ценные мотивы выбора профессии и трудолюбия, помогает приобретению опыта самостоятельной практической деятельности, содействует развитию технологического мышления, творческого отношения к действительности, проявлению индивидуальности каждого ученика. Прирастая каждым своим подопечным, она тратит себя на то, чтобы дать им жизненный шанс стать востребованными, удачливыми. Вот кружева судьбы! Они сплетены из нас самих, из нашего восприятия происходящего, и точно я сейчас понимаю: не знает возраста стремление к новому, к открытию себя и в себе…
Искренне желаем нашей коллеге здоровья и дальнейших творческих успехов.

Просмотров: 265 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024