Суббота, 27.04.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 11 » «Сельский учитель- это большая ответственность…»
14:11
«Сельский учитель- это большая ответственность…»

Имаева Зухра Зиевна родилась  3 марта 1949 года в селе Караидель в большой многодетной  интеллигентной семье, где воспитывалось 6 детей. Отец Хазиев Зия  Сайфулгалимович многие годы проработал в администрации района. А мама Маува Нигаматзяновна всю жизнь проработала библиотекарем  в Районной детской библиотеке. Она и привила у дочери любовь к литературе и русскому языку. В тяжелые послевоенные годы родители смогли поднять детей на ноги, воспитать и дать достойное образование. Училась Зухра Зиевна в  Караидельской средней школе  и с благодарностью вспоминает всех учителей, которые её учили. Но особые слова любви и благодарности  звучат в адрес Чербаевой Майи Нафиковны. «Молоденькая, интеллигентная, грамотная,  всегда тактичная Майя Нафиковна умела найти общий язык со всеми учениками. Она была нашим классным руководителем с 5 по 10 класс и учила русскому языку и литературе. По её стопам пошли многие её ученики».  И Зухра Зиевна тоже. После окончания школы поступила в Бирский педагогический институт на филологический факультет. Успешно окончив институт, по распределению попала в Стеклозаводскую восмилетнюю школу под руководством опытного, строгого, справедливого директора  Самойлова Петра Карповича.  Но через 2 года Зухру Зиевну назначают вторым секретарем Райкома комсомола Караидельского района, где началась бурная общественная работа. В это время познакомилась с будущим мужем Имаевым Флоридом Агзамовичем, который тоже работал в РК ВЛКСМ. Поженились, вместе вырастили двоих детей, сына Ильгиза и дочь Эльвиру. «Старались жить для детей, во всем помогать, дать хорошее воспитание и образование».  Ильгиз закончил Ижевский юридический институт, работает на Севере. Дочь Эльвира медработник. А сейчас  на радость Зухре Зиевне растут 3 внука и внучка.
В 1973 году Зухра Зиевна начала работать в родной Караидельской средней школе учителем русского языка и литературы и проработала 36 лет до выхода на пенсию. Коллеги любят Зухру Зиевну и говорят о ней как о трудолюбивом, старательном, ответственном педагоге.  Многие выпускники Зухры Зиевны пошли по педагогической стезе, стали учителями. Приходят, поздравляют с праздниками. И Зухра Зиевна всех помнит, интересуется  жизнью, радуется успехам своих учеников.
За педагогическую деятельность Зухра Зиевна награждена званиями  Отличник образования РБ, Почетный  работник общего образования РФ, Ветеран педагогического труда.
И на пенсии Зухра Зиевна вела активную общественную работу, работала  в редакции газеты «Караидель».
«Всем учителям я хочу пожелать терпения, умения находить общий язык со всеми учениками и их родителями. Ведь сельский учитель - это большая ответственность. Он всегда на виду. Это пример всем жителям района. Учитель должен нести людям высокую нравственную культуру поведения и отношения к своему делу».
От всей души  желаем Зухре Зиевне  крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Просмотров: 115 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024