Понедельник, 29.04.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 13 » Районный конкурс чтецов «Живая классика»
09:35
Районный конкурс чтецов «Живая классика»

Традиционно наш район участвует во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика». 6 марта 2019  года  на базе МОБУ Караидельская СОШ №2 прошел районный этап. В нем принимали участие учащиеся 5-11 классов. Конкурс проводился в целях содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формирования у детей, подростков и молодёжи подлинного интереса к чтению, к чистоте и красоте русской классической речи; популяризации искусства художественного чтения и развитие навыков публичных выступлений; содействия в формировании интереса к лучшим образцам поэтических и прозаических произведений Отечества и родного края.

Стартует конкурс сначала в классах, затем отбирают победителей на школьном этапе, и они уже принимают участие в состязании муниципального уровня. С каждым годом желающих принять участие в конкурсе становится все больше.  По условиям конкурса в нем могут участвовать только зарегистрированные участники.

Участники читали на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе (произведения русских писателей XVIII-XX века, произведения современных русских писателей, произведения зарубежных авторов, произведения региональных авторов).

Всего в конкурсе приняли участие  36 человек.

Участников конкурса оценивало компетентное жюри из трех человек: учитель русского языка и литературы МОБУ Караидельская СОШ №1 Гильманшина М.И., заведующая детской библиотекой Ульянова Э.А., заместитель директора по ВР МОБУ Караидельская СОШ №2  Мустафина Э.Э.

Конкурсное жюри оценивало выступления по нескольким критериям. При чтении отрывка учитывались и правильная расстановка ударений, и грамотное произношение, насколько выразительна дикция, есть ли фонетическая чёткость. Предпочтение отдавалось произведениям, не входящим в школьную программу, и здесь ребята, что называется, блеснули, представив на суд слушателей произведения разных авторов.

 В итоге, в соответствии с положением конкурса, для участия в республиканском этапе, который пройдет в конце марта в Уфе, были определены три участника, набравшие наибольшее количество баллов: Сафин Искандер, ученик 8 класса Караидельской школы № 2, Кашапова Гузель, ученица 10 класса Халиловской школы, Хасанова Азалия, ученица 5 класса Куртлыкульской школы.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный проект в России. В течение первых пяти лет в нём приняло участие более 10 млн детей из 84 стран и 85 регионов РФ. Местом проведения финального этапа станет Международный детский центр «Артек», а суперфинала – Красная площадь в Москве.

 

Член жюри конкурса :зам директора по ВР Караидельской СОШ № 2 Э.Э. Мустафина

Просмотров: 471 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024