Вторник, 30.04.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Январь » 27 » Районное родительское собрание "Выбор профессии – дело ответственное"
12:53
Районное родительское собрание "Выбор профессии – дело ответственное"

26 января 2022 года в режиме видео-конференц-связь состоялось районное родительское собрание по вопросам профориентации и подготовки к ЕГЭ, на котором присутствовали представители администрации района, Министерства образования и науки Республики Башкортостан,  отдела образования, образовательных учреждений Республики Башкортостан, директора общеобразовательных учреждений, классные руководители, выпускники 11 класса и их родители.
Цель мероприятия – своевременное информирование обучающихся и их родителей о порядке проведения ЕГЭ, а также организованное проведение государственной итоговой аттестации в 2022 году.
В начале встречи с приветственным словом перед участниками – школьниками, их родителями и гостями, выступил, заместитель главы Администрации района по социальной политике Валинуров Рамиль Карамович, который отметил необходимость правильного выбора профессии: «Сегодня предельно важно выбирать не престижную специальность, а рабочую, которая будет всегда востребованной и сможет в последующем прокормить семью». Рамиль Карамович отметил, что в современных условиях район нуждается в высококвалифицированных специалистах и призывала ребят вернуться в родной район по окончании учебных заведений.
К выпускникам и их родителям обратилась Байрамгулова Айгуль Фатыховна – начальник отдела государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Она затронула вопросы процедуры проведения единого государственного экзамена в 2022 году,  а также обратила внимание на основные ошибки допускаемые выпускниками при написании экзаменационной работы. В своем выступлении Айгуль Фатыховна предостерегла детей о возможности нарушений порядка проведения ЕГЭ: о работе ситуационных центров и общественных наблюдателей, о системе по сверке почерка и технологии машинного зрения – система определяет возможные нарушения по поведению человека.
Далее в выступлении начальника районного отдела образования Зили Камилевны Назмутдиновой были затронуты вопросы, процедуры проведения ЕГЭ и новшеств, которые ждут выпускников в 2022 году. Пройти процедуру ЕГЭ в 2022 году предстоит всем выпускникам.  Каждый из них должен сдать обязательный экзамен по русскому языку и математике (либо базовый, либо профильный уровень). Количество предметов по выбору – не ограничено. Зиля Камилевна обращаясь к выпускникам, отметила о необходимости систематической работы по подготовке к ЕГЭ. Акцентировала внимание о важности сбережения здоровья как залога успешного человека. Обращаясь к родителям, сказала, что необходимо помочь и поддерживать своих детей в ходе подготовки и сдачи экзаменов.
Представители учебных заведений в ярких и содержательных презентациях познакомили присутствующих с правилами приема, особенностями обучения в вузах и ссузах, организацией досуга и порядком трудоустройства.
«Башкирский государственный аграрный университет – флагман подготовки кадров для АПК» представили Галеев Энрик Ирасович, кандидат сельскохозяйственных наук,  доцент,  заведующий кафедрой землеустройства Башкирского государственного аграрного университета и Лукманова Альфия Данисовна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры землеустройства Башкирского государственного аграрного университета.
О правила приема в Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы рассказали Зинурова Зульфия Саидгалиевна, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы  и Гильманова Галия Рафаиловна, кандидат наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой экологии, географии и природопользования Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы.
Поступать в Бирский филиал Башкирского государственного университета агитировала Логачева Лейсан Рамилевна, кандидат педагогических наук, доцент, декан социально – гуманитарного факультета Бирского филиала Башкирского государственного университета.
О современных аспектах подготовки специалистов среднего звена в Бирском медико-фармацевтическом колледже, рассказала  Белобородова Ниля Сабитовна, доктор педагогических наук, профессор, директор ГАПОУ РБ «Бирский медико-фармацевтический колледж».
Латипов Салават Салимович, старший лейтенант внутренней службы, начальник отряда ФКУ СИЗО-5 УФСИН РОССИИ по Республике Башкортостан ориентировал выпускников на выбор профессии в рядах Министерства внутренних дел.
Хайдаршина Регина Нагимовна, заведующая Службой социально - психологической помощи МБУ Клуба детей, подростков и Молодёжи "Надежда" муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан провела тренинг для родителей и выпускников «Психологическая подготовка к ЕГЭ».
Мероприятие стало своевременным и актуальным. Полученная информация непременно поможет выпускникам в профессиональном самоопределении и качественной подготовке к экзаменам.
Активными слушателями стали сами школьники, именно они стоят перед выбором, какое направление выбрать и какой профессией овладеть в будущем.
В завершении мероприятия всех поблагодарили, что нашли время и посетили собрание и попросили родителей оказать психологическую поддержку своим детям, так как это один из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в сдаче экзамена.                                                                             
 

Просмотров: 183 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024