Воскресенье, 28.04.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 11 » Практикум для педагогов «Общаться позитивно».
07:09
Практикум для педагогов «Общаться позитивно».

   У нашей жизни бешеный темп. Мы все куда-то бежим, торопимся успеть, сталкиваемся друг с другом и опять разбегаемся. А под вечер, анализируя прожитый день, вдруг с удивлением понимаем, вот сегодня пересеклись с коллегой — разговор был вроде ни о чём, а от него остался неприятный осадок. Хочется поскорее смыть с себя всё услышанное и в следующий раз отделаться коротким «Извини, спешу…»
    А вчера разговаривали с учительницей своего чада. Разговор был и об оценках, и о поведении ребёнка, но после него осталось теплое ощущение: даже если и есть неприятные нюансы, то и их можно исправить. Всё гладко, без агрессии, ровным голосом.         

    В чём секрет? От беседы ни о чём — негативный осадок, после общения с учительницей — лёгкость и желание изменить всё в лучшую сторону.
   Общение между людьми — это искусство. Одни умело владеют им, притягивая к себе окружающих, и дарят позитив. Другие, наоборот, отталкивают от себя своими колючими словами, сужая и без того узкий круг общения.
   4 апреля в детском саду №4 состоялся семинар-практикум для педагогов «Общаться позитивно» целью, которого стало развитие коммуникативной компетентности педагога в общении с коллегами, а задачи были следующие:

-развить коммуникативные навыки, навыки выхода из конфликтных ситуаций;

-предоставить возможность педагогам провести самооценку своих способностей;

-мотивировать педагогов на развитие и совершенствование своих практических умений;

-создать психологически комфортную атмосферу, активизировать потенциал группы.

    Педагоги встретились за круглым столом и после приветствия, принялись рассказывать друг другу, о том чего еще не знают их коллеги, начиная со слов «Вы еще не знаете, что я…», что стало разминкой данного семинара.

    Следующими упражнениями стали составить письменные портреты приятного и трудного родителя, затем  необходимо было продолжить стихотворения в положительном ключе, выбрать и отправить на конференцию трех человек в форс мажорных обстоятельствах, из прочитанной фразы нужно было найти положительные и отрицательные моменты для себя как педагога. И чтобы активизировать  групповое взаимодействие и обеспечить эмоциональный комфорт педагога мы все вместе создали коллаж “Создание условий эмоционального комфорта педагога ”. И достав из волшебной коробочки записки с добрыми пожеланиями каждому, мы на позитивной ноте закончили наш семинар.

    Мы собрались, чтобы понять, каковы мы сами, на каком языке говорим с окружающими людьми и миром. Мы сделали попытку проверить наши души на доброту, радость, понимание и неравнодушие.

Подготовила учитель-логопед Гареева В.Р.

 

Просмотров: 352 | Добавил: karruno | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 GulnazUfa • 09:18, 11.04.2019
Прекрасное мероприятие! Побольше бы таких
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024