Понедельник, 29.04.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 7 » Поездка в Казань, посвященная Году литературы
12:44
Поездка в Казань, посвященная Году литературы

      С 28 июня по 01 июля 2015 года турагентством «Хазина-тур»  г. Уфы, при содействии Министерства образования РБ, для учителей Республики Башкортостан был организован специальный тур по маршруту «Уфа – Булгар – Казань – Уфа». 55 учителей Башкортостана, в том числе 11 учителей   нашего района,  в течение трех дней сумели отдохнуть  в столице Республики Татарстан.  

       Казань встретила отдыхающих солнечной погодой. С первой минуты все были поражены красотой, архитектурой, чистотой города, которую в народе называют «третьей столицей России». Очень впечатлили достопримечательности города Казань,среди которых особое внимание заслуживает Кремль, который в свою очередь является «визитной карточкой» города. Также немалый интерес вызывает  «летающая тарелка» Казанского цирка, Башня Сююмбике, находящиеся в обрамлении кремлевских стен, Благовещенский собор и символ города — Мечеть Кул-Шариф.  Характерная особенность Казани — это хорошо сохранившиеся до наших дней архитектурные ансамбли исторического центра, а также Старо-Татарской слободы. Именно здесь можно увидеть старинные особняки, здания культовой и промышленной архитектуры XIX века. Это бывшие владения купеческих династий: Дом Кекина, Дом Шамиля, Дом Соломина-Смолина, Дом Михляева, дома Апанаевых, Унжениных, Сайдашевых, Апаковых, Усмановых, Вериных, А. М. Музурова, Д. И. Вараксина, В. Е. Соломина и других. Некоторые городские достопримечательности Казани и места для прогулок местных жителей и гостей города практически обрели новый облик. Так, улицы Баумана, Петербургская, Право-Булачная, Лево-Булачная, Марджани, Карла Маркса, Горького, Большая Красная, Островского, Профсоюзная, Муштар стали полностью пешеходными. Также реконструированы и другие места для интересного отдыха: площади Свободы и Султан-Галиева, парки Тысячелетия, Кырлай, Победы, Чёрное озеро, ЖК «Дворцовая набережная», Дворцовая площадь с Дворцом земледельцев и площадка перед театром Камала.

              Экскурсионная программа для учителей Башкортостана  была  насыщенной и богатой.  Организаторы тура продумали всё до мелочей,  позаботились, чтобы гости города чувствовали себя комфортно и безопасно.

       В первый день для туристов была организована экскурсия по Булгарскому городищу. На второй день - обзорная экскурсия по городу и по Казанскому Кремлю.   Настоящая крепостная стена времен Иоанна Грозного, а за ним настоящее столпотворение башен и среди них великолепнейший Куль – Шариф поразили гостей. На следующий день гиды повели всех в стилизованную родную деревню, татарскую слободу, площадь Тукая, музей соцбыта.  Также в этот день в здании Конгресс-холла была организована встреча с татарскими писателями и поэтами, выходцами из Республики Башкортостан, где прозвучали стихотворения поэтов на татарском и башкирском языках, были обсуждены насущные проблемы образования.  Затем учителям из Башкортостана  были преподнесены в дар книги, словари, плакаты по татарскому языку и литературе. Вечером  отдыхающим была  предложена экскурсия  на теплоходе по реке Волге.

    На третий день гости Башкортостана побывали в доме-музее Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля, а после обеда поехали  домой.

         Поездка  всем очень понравилась, все остались довольны, поблагодарили организаторов тура.

Просмотров: 626 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024