Воскресенье, 28.04.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Август » 29 » Педагог большой души
08:10
Педагог большой души

   От руководителя в современном обществе требуется деловая инициатива, трудовая активность и компетентность в различных областях образования: профессиональная, коммуникативная, информационная и правовая, а также эстетика вкуса, умение улавливать веяние моды, оставаться модной и креативной женщиной. «Заведующая детским садом должна быть серьёзной, но ни в коем случае не скучной. Улыбка, шутка, юмор зачастую могут принести несравненно большие плоды, чем самое серьёзное замечание, самое глубокомысленное изречение». Эти слова в полной мере относятся к доброму, чуткому и мудрому педагогу, по-настоящему любящему свою профессию — Ахмадуллиной Надежде Федоровне, бывшей заведующей дошкольным образовательным учреждением  «Детский сад №3 «Аленушка».

   Надежда Федоровна проработала в «Аленушке» 40  лет, из них - 28 лет заведующей. По окончании отделения дошкольного воспитания педагогического училища Надежда Федоровна устроилась на работу в Караидельский детский сад №3. С первых дней молодая воспитательница стала добросовестным и дисциплинированным работником, отличалась редкой чуткостью и внимательностью к детишкам, заслужила авторитет, любовь и уважение коллег, детей и их родителей. Постепенно приходил опыт, работала с задором и огоньком. Когда заведующая детским садом А.Х. Ахмерова уходила на пенсию, то с легкой душой передала дела в надежные руки педагога.

   Талант и мастерство организатора в Надежде Федоровне проявились сразу. Повседневная работа ее коллектива заключалась в создании для детей атмосферы знаний, тепла, заботы и уюта. Она создала дружный коллектив профессионалов. Организовала широкий педагогический всеобуч на основе новейших методов, умело использовала помощь детским садам района, направляла в нужное русло энтузиазм родителей, поддерживала любые творческие начинания. Неприметный с виду детский садик на Багазке был базовым дошкольным учреждением, являлся школой передового опыта дошкольных учреждений района. В нем заседали методические объединения, проводились районные мероприятия, показательные занятия. В то время большую работу вели по трудовому и эстетическому воспитанию. Вели интересную работу по интернациональному воспитанию. Был обобщен опыт работы по данной теме на уровне Республики Башкортостан и опубликован в журнале «Учитель Башкирии».

   Для опытного педагога всестороннее образование дошкольников не самоцель, а средство воспитания личности, влияющее на характер, способности и всю последующую жизнь детей. В своих подчиненных она совершенствовала, развивала, углубляла профессиональные знания с учётом современных концепций, тенденций и требований. Сердце этого человека открыто для всех, кому нужна помощь. Надежда Федоровна всегда готова выслушать, дать методические рекомендации, зарядить оптимизмом и творческим настроением. За заслуги в педагогической и методической работе имеет значок «Отличник народного просвещения  Российской Федерации». За умелую организацию и плодотворную работу награждена Почётными грамотами Караидельского РОНО, Администрации Караидельского сельского совета, Администрации Караидельского района.

   Надежда Федоровна не была равнодушной и к общественной жизни родного села. На протяжении пяти созывов она была депутатом сельского Совета, членом исполкома Сельского Совета, Членом Совета РОНО, руководителем районного методического объединения по дошкольному образованию в течение 12 лет.

   В грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник… именно такой заведующей и являлась Надежда Федоровна. Много сил, энергии, здоровья отдала она своему делу: организовать и сплотить коллектив, пережить трудные годы перестройки, повседневные заботы. В те непростые дни работы было не меньше, денег нет, а нужно обеспечить педагогический процесс, решить текущие бытовые задачи, отремонтировать детский сад. Но Надежда Федоровна всегда находила в себе силы противостоять невзгодам, решать проблемы и поддерживать свой коллектив мудрыми советами.

   От всей души желаем Надежде Федоровне крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Просмотров: 256 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024