Понедельник, 29.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Награждение почетной грамотой МО РФ
08:43
Награждение почетной грамотой МО РФ

Поздравляем с получением Почётной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации директора МОБУ  Артакульская СОШ Окунцеву Татьяну Михайловну!

Желаем Вам, Татьяна Михайловна, пусть задумки Ваши удаются, Пусть сбываются желанья и мечты! Пусть карьера идет только в гору, Будет жизнь прекрасна как цветы!

 Окунцева Татьяна Михайловна трудовую деятельность начала  руководителем кружка юных натуралистов в Силантьевской средней школе Бирского района в 1991 году после окончания Бирского государственного педагогического института. В 1994 году была переведена в Артакульскую среднюю школу  Караидельского района учителем географии.

Вся её  деятельность направлена на то, чтобы дети, которых она обучает и воспитывает, получали положительный социальный опыт, могли успешно социализироваться в сложном современном обществе. Работая над методической темой «Системно-деятельностный подход в изучении географии», учитель проводит уроки в соответствии с новыми стандартами, опытным путём выбирает приёмы и средства, которые дают эффективный результат в обучении детей разных уровней. Свой опыт в 2015г представила на Международной НПК «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (тема выступления «Интеграция современных образовательных технологий для реализации системно - деятельностного подхода в преподавании географии»). Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках достигается путем четкой постановки цели урока, проблемных вопросов, их разрешения с опорой на ранее изученный материал. В Фестивале педагогических идей «Открытый урок», в разделе «Преподавание географии» Татьяна Михайловна делится опытом использования личностно-ориентированного подхода в обучении географии для обеспечения социальной и профессиональной адаптации обучающихся в обществе.

 В своей работе учитель использует компьютер, видеопроектор, интерактивную доску. Все эти информационные средства обучения дают возможность активизировать учебный процесс, повысить у детей интерес к учению, сделать уроки более мобильными и интересными. Имеет собственные презентации: «Народы Африки», «Население Башкортостана: численность, воспроизводство, миграции», «Редкие и исчезнувшие животные», «Обобщающий урок по теме «Африка», «Транспортная система России» и др.

Для защиты исследовательских проектов в рамках НПК составлены презентации: «Засуха 2010 года: причины и последствия», «Артакуль: прошлое и настоящее», «Изменение природных ландшафтов окрестностей села Артакуль», «Влияние распашки полей и вырубки лесов на состоянии местных водоёмов» и др.

Во время участия в VI Открытой Республиканской дистанционной олимпиаде по географии Республики Башкортостан «В краю поющих журавлей»,  также использовалось применение ИКТ в следующих форматах: работа в  поисковых системах Yandex и Googl,  в графическом редакторе Paint  (выполнение картографических работ на имеющейся картооснове),   работа в Word (оформление работы),  работа в Excel (создание диаграмм, таблиц).

Педагог принимает участие в  Межрегиональном Интернет-педсовете с темами: «Современный урок в свете ФГОС: проблемы, подходы, решения» 2015г, «Применение электронных образовательных ресурсов в сельской школе» 2014г.  Для обобщения и распространения педагогического опыта в преподавании географии, организации внеурочной деятельности, накопления материала для достижения позитивных методических результатов в обучении  Окунцева Т.М. создала сайт http://tatokuntzeva.wix.com.

Результативность работы Окунцевой Т.М. характеризуется 100 %  успеваемостью, а качество знаний по предмету составляет 85%. Хорошо налажена работа  с одаренными детьми. Высокий познавательный интерес его учащихся к предмету подтверждается активным участием школьников в конкурсах и олимпиадах, научно–практических конференциях с исследовательскими работами по географии. В 2010-2011 учебном году приняли участие в инновационном проекте в VI Открытой Республиканской дистанционной олимпиаде по географии Республики Башкортостан «В краю поющих журавлей» (III место), проводимой БГПУ им. М.Акмуллы.  В 2011 году лауреатом Осеннего тура Всероссийского конкурса – олимпиады «Познание и творчество» в номинации «Удивительная география» стал Окунцев Александр, заняв 2 место. Ежегодно обучающиеся Татьяны Михайловны становятся дипломантами районной НПК в секции «География», «Я- гражданин Башкортостана», в секции «Природное наследие». Дважды обучающиеся выступали на Республиканской НПК «Исследование как метод познания» «Совёнок-2011» и «Совёнок-2015». Работа Мелконян Анушик «Как учиться лучше?» отмечена Дипломом  II степени.

Совместно со школьной организацией Лидер,  Татьяна Михайловна ежегодно участвуют в акции «Милосердие». Они организовали шефскую работу над тружениками тыла. Интервью, записи рассказов очевидцев о пережитых событиях позволяют подросткам сердцем прикоснуться к истории нашей Родины и  ложатся в основу творческих и исследовательских работ учащихся. Так, ученица школы Аксёнова Марина на основе таких бесед выполнила исследовательскую работу на тему: «Артакуль: прошлое и настоящее».

В работе Татьяна Михайловна оказывает методическую помощь выпускникам, ныне студентам Вузов. Кокшарова Юлия с проектом «Влияние распашки полей и вырубки лесов на состоянии местных водоёмов» выступила на X Республиканской экологической акции «Живая вода Башкортостана» и отмечена как активная участница. Эта работа послужила основой для следующего экологического проекта при обучении в БГУ. Активная участница школьных и районных проектов Овчинникова Алла (работа «Карстовые явления окрестностей села Артакуль»), также продолжила работу над проектом, обучаясь в УГНТУ. Её  проект «Стратегии деятельности человека в различных экосистемах», участие в конкурсе презентаций «Болотные экосистемы Башкортостана».

Важным условием формирования и развития творческой активности школьников является исследовательская деятельность. Татьяна Михайловна создаёт благоприятные условия для развития творчества как на уроках, так и в дополнительном образовании. Как организовать исследовательскую деятельность педагог представила в ходе мастер-классов при участии в районном конкурсе «Учитель года-2013» «Организация исследовательских проектов во внеурочной деятельности по географии» и на конкурсе «Учитель года Башкортостана 2013» «Освоение способов деятельности, способствующих самореализации обучающихся». Это доказывает, что педагог хорошо освоила технологию исследовательских проектов и широко использует её в профессиональной деятельности.

Кроме этого она разработала авторскую программу дополнительного образования «Турист – исследователь родного края», которая утверждена на программно-экспертном совете ИРО РБ от 15 декабря 2011 г.

Искренне поздравляем нашу коллегу с этой высокой, заслуженной наградой, желаем здоровья и дальнейших творческих успехов.

Просмотров: 739 | Добавил: karruno | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024