452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru

Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 27 » Лидеры не знают беспокойства
12:43
Лидеры не знают беспокойства

По каким законам матушка природа умудряется нагонять страху на лыжников лютыми морозами – одному Богу известно, но провести соревнования по лыжным гонкам строго по календарному плану работникам Караидельской ДЮСШ удается редко.

Вот и ныне в зимние каникулы было проведено множество различных соревнований, но лыжные старты вновь были сорваны из-за низкой температуры воздуха. Личное первенство для спортсменов 1999 года рождения и моложе было перенесено с 8 на 22 января и это было удачным выбором, ибо уже в последующие дни столбик термометра вновь опустился ниже минус тридцати. Погода не способствовала хорошему скольжению,  на лыжне было отнюдь не комфортно и лыжникам пришлось проявлять большое терпение и характер, а лидерам несгибаемую волю к победе.

В такой обстановке удалось победить только действительно сильнейшим гонщикам. В младшей возрастной группе девочек (2001 год рождения и моложе) на дистанции 2 километра уверенно победила Э.Агалямова из Караидельской СОШ №1 (13,28), обогнав на  1мин. 15 сек. А.Ибрагимову (КСОШ №2) и 1мин. 40сек. З.Хайдарову (Ст.Акбуляк).

В этой же группе настоящим лидером на трехкилометровой трассе показал себя  В.Багаутдинов (КСОШ №1 – 15.20.), опередивший второго призера М.Динисламова (Халиловская СОШ) тоже на более чем минуту. Но вот за второе место была нешуточная борьба и А.Хабибуллин (старый Акбуляк) уступил халиловцу всего секунду.

По такому же сценарию развивалась гонка на три километра среди девушек средней группы (1999 – 2000 г.р.). И.Шакирова пробежала три километра за 19мин. 49сек  и уверенно победила призеров. Ее подруга по команде школы А.Хамидуллина пришла на финиш через 22 мин. 08 сек. И лишь на три секунды опередила третьего призера Л.Тазиеву из Халиловской СОШ.

В споре юношей за первенство на дистанции пять километров отличились друзья-соперники из КСОШ №1 С.Порядин (22.20) и И.Туктагулов (22.34). Третий призер А.Султанов (Старый Акбуляк) отстал на три минуты (25.34.). Старты показали, что немногочисленные лидеры в своих группах не видят конкуренции и не знают беспокойства.

По своему статусу соревнования были личными, но как хотелось узнать о положении дел в школах – участницах соревнований. Даже невооруженным глазом видно, что в данных возрастных группах в лидерах Караидельская СОШ №1 (тренер Т.Башкирцева). У них три чемпиона и второй призер. У Старого Акбуляка (тренер И.Мугаллимов) – первое, второе и три третьих места. У Халиловской СОШ (тренер А.Шарифуллин) – второе и третье места. Караидельская  СОШ №2, растерявшая лидирующие позиции в лыжном спорте, одна вторая позиция в категории младших девочек. У Ургушевского лицея места за пределами пьедестала почета, а Байкибаш и Старооткустино даже рядышком с пьедесталом не стояли со своими неприглядными результатами. Байкинские лыжники на соревнования приезжали для галочки и заняли последние места. Вот такой невеселый расклад.