Понедельник, 29.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 18 » Конкурс на иностранных языках
07:43
Конкурс на иностранных языках

В наше время изучение иностранных языков является важным аспектом жизни современного человека. Это дает нам возможность знакомства с культурой и традициями других стран, способствует развитию мышления, воображения и памяти. Владение языками в наши дни – одно из условий профессиональной компетенции.

Вот и в нашем районе проводится немало мероприятий по иностранным языкам, но лишь творческие конкурсы, на мой взгляд, оставляют неизгладимые впечатления.

Так, 14 марта 2019 года на базе Караидельской СОШ №1 прошли районные конкурсы на английском, немецком и французском языках.

Организаторами были поставлены следующие цели и задачи: повышение мотивации изучения английского языка и культуры страны изучаемого языка, активизация творческой, интеллектуальной инициативы школьников; выявление и поощрение талантливых учащихся, общественное признание их результатов; развитие сценической культуры учеников, а также эстетическое воспитание подрастающего поколения средствами иностранного языка.

В этом традиционном мероприятии участвовали учащиеся разных возрастов:

  • для 9 - 10 классов был организован конкурс презентаций, посвященный Году театра;
  • для 8 классов – конкурс переводчиков, посвященный 100-летию Республики Башкортостан;
  • для 7 классов – конкурс чтецов «Пою мою республику», посвященный 100-летию Республики Башкортостан;
  • для 4-6 классов – конкурс видеороликов на темы «Моя комната», «Мой дом», «Мое село»;
  • для 3-4 классов – конкурс театральных представлений, посвященный Году театра.

Именно, благодаря такому множеству направлений конкурса, мероприятие стало зрелищным, ярким, захватывающим.Это был настоящий праздник, интерес к которому,  я думаю, не исчезнет. Тот, кто хоть раз побывал на нём, не станет спрашивать, почему. Где ещё может так самовыразиться простой сельский ученик или ученица? Где ещё любой школьник может попробовать себя во множестве разнообразных видов деятельности на иностранном языке? Дружеская атмосфера, царившая на конкурсе, помогла участникам реализовать свой творческий потенциал и продемонстрировать свои достижения в изучении иностранных языков. Конечно, были и волнение, и переживание… Но это всё придало мероприятию какую-то торжественность и искренность. Одним словом, сколько талантливых и ярких детей у нас в районе!

Думается, что все вышесказанное позволяет убедиться в том, что учителя иностранных языков эффективно сочетают учебную работу и внеурочную развивающую деятельность, способствующую повышению мотивации и направленную на изучение иностранного языка в свободное время. Комфортная обстановка внеурочной работы, которая, в большой степени, построена на добровольном участии учеников, стимулирует развитие их инициативы, способностей, снятия психологических барьеров и комплексов. При реализации обучающих процессов уделяется большое внимание воспитательному аспекту и развитию творческого потенциала учащихся.

А самое ценное, как мне кажется, это то, что дети получают удовольствие от своих выступлений и выступлений своих сверстников, несмотря на волнения и переживания.

О том, что цели достигнуты, можно судить не только по творческой и действительно праздничной атмосфере, которая царила в ходе конкурсов, но и по конкретным результатам выступлений. Победители каждого конкурса были награждены почетными грамотами. А бесценной наградой было для них признание семьи, района, школы, друзей!

И в заключение, я хотела бы выразить искреннюю признательность и благодарность организаторам этого замечательного мероприятия в лице методиста РОО нашего района Э.А. Яникеевой. А своим коллегам - учителям иностранных языков, которые также были в составе конкурсной комиссии, хочется сказать отдельное СПАСИБО за творческое горение, за душевный вклад любви в своих детей и в свою работу , за неравнодушие к делам воспитания подрастающего поколения, за тёплые и добрые сердца!!! Я желаю всем крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, в обучении и изучении иностранных языков!

Председатель РМО учителей иностранных языков Зиятдинова Р.М.,

учитель английского языка МОБУ «Караидельская СОШ№2»

Просмотров: 325 | Добавил: karruno | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024