Воскресенье, 28.04.2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 25 » «И люди у нас в Караиделе хорошие»
09:08
«И люди у нас в Караиделе хорошие»

   Родилась Майя Нафиковна в д.Старосубхангулово Бурзянского района. Отец работал первым секретарем райкома ВКП (б), мать - учительницей.

   Летом 1938 года отца вызвали в обком. Он ушел и домой уже не вернулся. Только через полгода супруга узнала, что он умер в тюрьме от туберкулеза. Тяжело было женщине с двумя маленькими детьми на руках, без жилья, без работы и с клеймом жены врага народа.

   Когда началась Великая Отечественная война семья жила в Кармаскалинском районе. Мать Майи получала письма с фронта от друга детства, с которым решила связать судьбу. В 1945 году девочка пошла в первый класс. Но вскоре приехал отчим и забрал их в г.Кишинев. Через год они вернулись в Башкирию и обосновались в Караиделе.

 - Отчим не любил нас, называл детьми врага народа, - вспоминает М.Чербаева. - Я часто спрашивала маму, что это значит, и просила рассказать об отце. Но она молчала, ничего не объясняла.

   После окончания Караидельской школы девушка поступила на факультет русского языка и литературы БГПИ, который позже объединили с историческим. В вузе Майя встретила преподавателя, хорошо знавшего ее папу. Он рассказал, что отец был очень честным и порядочным человеком.

   В 1960 году М.Чербаева получила распределение в Караидельскую среднюю школу, чему была очень рада. 18 лет проработала учителем русского языка и литературы, затем преподавала истории. Ветеран труда с 33-летним стажем имеет звание «Отличник просвещения РСФСР». Теплыми словами вспоминает педагог дружный, работоспособный коллектив во главе которого стоял мудрый и внимательный директор  - Федор Колоколов.

- Я прошла через унижения и оскорбления, через тяготы военного и послевоенного времени, поэтому и в работе, и в жизни придерживалась принципа - никогда и никого не унижать, особенно детей, - говорит женщина.

  Со своим супругом Геннадием Дмитриевичем Шадриным Майя Нафиковна знакома с детства. Он работал учителем музыки. Вместе они прожили 54 года. Воспитали троих сыновей, которые выросли хорошими людьми, отслужили в армии, создали свои семьи. Но судьба распорядилась так, что в живых сейчас только один старший  сын.

- Мы с мужем всегда старались поддерживать друг друга. Да и люди у нас в Караиделе  хорошие, не позволили нам замкнуться в горе. «Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже!» - с таким принципом и жили. Наше продолжение - в наших внуках. Их у нас шесть. И один правнук, - делится Майя Нафиковна.

   От души желаем Майе Нафиковне крепкого здоровья, семейного счастья, долгих лет жизни.

Просмотров: 401 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024