Вторник, 30.04.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 29 » Экскурсия по достопримечательным местам г. Уфы
07:54
Экскурсия по достопримечательным местам г. Уфы

              26 октября 2019 года, в рамках внеурочной деятельности, учащиеся МОБУ Ургушевская школа в количестве 38 человек вместе с сопровождающими на двух автобусах отправились на экскурсию в г. Уфу по достопримечательностям. Посетили один из самых главных музеев нашей республики – ГБУКИ РБ "Национальный музей Республики Башкортостан", а также немало известный, удивительный своим содержанием и превосходством  Башкирский государственный художественный музей им. М. В. Нестерова. Экскурсия была организована администрацией школы,  сопровождающих было пять человек: медицинский работник – Игошева Л.С., классные руководители 6, 9, 10 – Патлусова С.Н., Миниахметова Р.Р., Хасанова Э.И., учитель физкультуры – Ахметов В.А.

          Цель экскурсии: расширять знания детей о родном городе Уфе, развивать интерес к истории, прививать любовь к родине. Увидеть памятник с. Юлаеву, посетить музеи.

        Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с городом, его историческим прошлым и настоящим, с достопримечательностями Уфы; дать понятие, что Уфа – столица Башкортостана, а мы живем в республике Башкортостан;

Развивающие: развивать связную речь, логическое мышление, обогащать и активизировать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к истории родного края, к тем, кто создал достопримечательности

патриотические чувства, гордость, чувство восхищения красотой родного города.

                В школе была проведена предварительная работа, включающая в себя беседы о городе, рассматривание иллюстраций, открыток; рассматривание карты города, знакомство с гербом, флагом, национальными музыкальными инструментами и национальными костюмами.

                   Также во время экскурсии детям постоянно напоминали о правилах поведения на дороге и на месте.

            По ходу следования к целевым объектам экскурсии знакомили детей с названиями улиц, чтобы ребята обращали внимание на объекты, которые встречаются на их пути. Одной из крупных объектов в глазах школьников оказался самый известный памятник города Уфы – это, безусловно, памятник Салавату Юлаеву (Кировский район г. Уфы). Этот памятник даже изображен на гербе республики Башкортостан. Он стал визитной карточкой Уфы и Башкирии. Салават Юлаев – башкирский национальный герой, поэт, сподвижник Емельяна Пугачева, преданный по указу Екатерины II забвению. Башкиры до сих пор помнят и чтут своего героя, бившегося за их права. Памятник Салавату Юлаеву в башкирской столице – рекордсмен. Это самая большая конная статуя во всей России и даже Европе! Ее высота – 9,8 метра.

           Далее остановились возле «Конгресс холла», являющаяся политической и культурной ареной Республики Башкортостан, где проводятся мероприятия различного формата — от торжественных свадебных регистраций и банкетов, шоу и концертов и до международных конференций и форумов.

             Архитектура «Конгресс-холла» выполнена с использованием колористических прототипов башкирской культуры. Остеклённый фасад с башкирским орнаментом, а само здание в виде капли, смотрящий на реку Белую. Ландшафтная планировка окружающей территории, входит в комплекс «Конгресс холла». Это площади, которые спускаются к набережной, еще — естественный природный амфитеатр с многоуровневой пешеходной зоной, который также всем очень понравился.

             Далее экскурсанты направились в музей им. М. В. Нестерова. Музей расположен в исторической части города. Вместе с территорией бывшего сада особняк представляет образец русской усадьбы начала ХХ века. Сегодня Башкирский государственный художественный музей – обладатель одной из крупнейших в России коллекций произведений М.В. Нестерова: 108 экспонатов. В зале прикладного искусства Башкортостана – уникальные образцы ткачества, вышивки, резьбы по дереву, ювелирного искусства и костюма башкир ХVIII – начала ХХ века, живопись, графика, скульптура, керамика, текстиль ХХ – начала ХХI века.

Экскурсия в музей Нестерова оставила у ребят неизгладимое впечатление, ведь экскурсанты ознакомились с произведениями художника, а некоторые экспонаты, такие как «Видение отроку Варфоломею» ребята уже слышали об этих работах ранее и сразу же узнали их на стенах музея. Наши учащиеся продемонстрировали высокий интерес юного поколения к культуре и искусству, к изобразительному искусству великого художника.

       - Андриана Янышева: "Прекрасный музей носит имя уфимца Михаила Васильевича Нестерова, который в 1913 году подарил Уфе прекрасное собрание живописи и графики русских художников XIX - начала XX века, всего 102 картины, включая 30 своих собственных работ. Очень познавательно! Сразу берет гордость за свою страну, за богатство нашей истории и культуры".


       Следующий путь к достопримечательностям повёл в «Национальный музей Республики Башкортостан». В музее работают 34 экспозиционных и выставочных зала, в которых размещены экспонаты различной тематики. В музее увидели много удивительного и любопытного о нашей республике: на цокольном этаже залы, где представлены рыбы, земноводные и пресмыкающиеся Башкортостана. А также ребята побывали в зале, имитирующем знаменитую пещеру "Шульган-Таш".
На первом этаже ознакомились с вводным залом, нёсший исторические данные Башкортостана, познакомились с ландшафтами республики, палеонтологией и полезными ископаемыми. Детей впечатлил Учалинский карьер, выполненный специальными красками и декорированный подсветкой так, чтобы его хорошо было рассматривать в темноте. Это было красиво! Также дети посетили залы "Башкортостан в ХV-ХVII веках", "Восстание под руководством Е.Пугачева" на территории Башкортостана.
Вот как отозвались ребята о музее после посещения:
              - Ильмир Кабиров: "Национальный музей замечательный. Мне понравилось всё, особенно пещеры. Они были как настоящие! Но и горы тоже впечатлили. Хочу огромное спасибо сказать администрации школы за организацию такой поездки и, конечно, сопровождающим учителям, которые от нас практически ни на шаг не отходили. "
               - Ринат Ахмитов: "В музее было много разной информации. Больше всего мне понравились ящерицы и черепаха, а также картины с Урал-батыром и стариком. Картина с красивой лошадью мне особенно понравилась. Мне очень понравилось в национальном музее, было приятно, красиво и интересно! Советую всем сходить туда".

               Знакомство с достопримечательностями нашей столицы Башкирии оказались полезными. Школьники расширили знания о городе Уфе, почувствовали пространство музея как культурно-образовательную среду, развили интерес к истории, привили любовь к родине, с интересом узнали о научно-методической и исследовательской работе, которую проводят музеи. Экскурсанты поездкой довольны, ведь они пополнили свой багаж знаний, общались друг с другом вне школы, оставив положительные эмоции и отличное настроение!

Заместитель директора по ВР:                           С.Р. Гайнанова

Просмотров: 333 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024