Воскресенье, 28.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 16 » Единый урок литературы
10:45
Единый урок литературы

«Русская литература… всегда была совестью народа. Ее место в общественной жизни страны всегда было почетным и влиятельным. Она воспитывала людей и стремилась к справедливому переустройству жизни».

Д. Лихачев.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года  N 426 "О проведении в Российской Федерации Года литературы"  и Указом  Президента Республики Башкортостан от 1 декабря 2014 года N УП – 350  "О проведении в Республике Башкортостан  Года литературы" утвержден план работы Министерства образования по проведению Года литературы.

Согласно указанному плану было запланировано проведение Единого республиканского урока, посвященного открытию Года литературы в Российской Федерации и Республике Башкортостан.

Единый республиканский урок литературы в общеобразовательных учреждениях МР Караидельский район РБ прошел 5 февраля 2015 года.

В Халиловской СОШ в 5-8 классах организован открытый урок литературы по теме «Кто много читает, тот много знает».  Для обучающихся  в 9-11 классах прошел единый урок литературы, посвященный 203-летию Бородинского сражения с использованием презентации.  В Озеркинской СОШ выступили учащиеся 9-11 классов с сообщениями о роли мировой литературы в жизни общества, о ярких писателях и поэтах в русской литературе, был организован показ презентации «Писатели и поэты современности». Данному уроку предшествовало посещение сельской библиотеки, где её работник Кощеева Л.И. рассказала о значении книги в жизни каждого человека и представила картотеку писателей и произведений  библиотеки. В Тайкашской ООШ  праздник для начальных классов прошел в форме путешествия в страну сказок. В среднем звене обучающиеся ознакомились с историей создания первых книг.  Итогом мероприятия была литературная викторина. В старших классах обучающиеся  рассказали о своих любимых писателях, в том числе о писателе-земляке Гатауллине М.М.

В этот день в Староабуляковской СОШ было организовано внеклассное  мероприятие  по литературе, посвященное 125 –летию  со дня рождения Бориса Пастернака  «Поэты не рождаются случайно…» В Байкибашевской СОШ во время проведения Единого урока литературы были зачитаны наизусть стихотворения, в которых поэты размышляют о тайнах писательского труда, о  роли писателей в обществе.  

В Байкинской школе Единый урок прошел в форме занимательных игр по произведениям из литературной программы и сказкам. Уроки по возрастным категориям прошли очень познавательно, интересно. Также были организованы выставки детской и юношеской литературы. В конце урока учителя призвали учащихся больше читать. В Новобердяшской школе  Год литературы открыл  бала, в ходе которого ученики окунулись в эпоху гениальных поэтов и писателей 19 века.Бал литературных героев провели также и в Муллакаевской школе, где встретились любимые герои сказок и произведений. В Красноурюшевской школе говорили о произведениях, получивших престижные награды и премии в 2014 году. А в Уразаевской  СОШ организовали выставку книг юбиляров-поэтов, писателей, также читали  наизусть стихотворения, ученики инсценировали  любимые произведения отечественной и мировой литературы.

В Явгильдинской СОШ в рамках открытия Года литературы еще раз вспомнили о жизни и творчестве русского писателя М.Ю.Лермонтова. Ребята сами подготовили интересный материал, подобрали неизвестные факты из жизни М.Ю.Лермонтова: кто-то выполнил презентацию, сделал иллюстрации, рассказал наизусть стихотворения.  В Лицее с.Ургуш для обучающихся начальных классов был организован  урок-беседа «В мире сказок», для среднего звена  -  игра  – путешествие «По стране Литературы, урок-конференция «Поэзия родного края», а для старшеклассников прошел урок, посвященный 70-летию Победы «Строки, опаленные войной».

В Куртлыкуле вниманию обучающихся школы  были представлены  презентация «Гимн Литературе»,  видео «История письменности. Году Литературы посвящается», видео «Самые красивые библиотеки мира». Перед собравшимися выступила библиотекарь СДК Гаитова З.В. Она пожелала ребятам почаще приходить в библиотеку, брать и читать понравившиеся книги. В конце мероприятия проведена  литературная викторина. Участники, набравшие больше жетонов, получили «5» по литературе.

В Магинской школе в начальном звене проведён  литературный  ринг по сказкам А.С. Пушкина. В среднем и старшем звене  - мероприятие  с презентацией и просмотром фрагментов фильма «Лермонтов». Также учащиеся подготовили выразительное чтение стихотворений поэта.

В Верхнесуянской школе прошла викторина, посвященная открытию Года литературы. Обучающиеся угадывали произведения, авторов, любимых героев, загадки и т.д.Творческим заданием стало написание сочинения «Роль книги в жизни человека» или выпуск стенгазеты.

В Артакульской СОШ на открытие «были приглашены» А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Л.Н.Толстой.  После  ярких выступлений учащихся  они выразили свое  восхищение выразительным чтением стихотворений,  определением по иллюстрациям  названий произведений,  авторов. А самые активные участники мероприятия были награждены сладкими призами.

В Караидельской СОШ №2 прошли  литературная дуэль «По страницам комедии «Ревизор», урок-игра по сказкам А.С. Пушкина "Сказка — ложь, да в ней намек…", викторина «По страницам  учебника литературы»

В Караярской СОШ учителя организовали встречу с поэтессой Юмабикой Султановой, литературный ринг по произведениям русских и зарубежных писателей, внеклассное мероприятие «Встреча с А.П. Чеховым» и литературный вечер, посвященный творчеству А.Т.Твардовского. Также прошла читательская конференция по книге «История рода Унлар».

«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку», - говорил Максим Горький. Единый Урок литературы дал старт Году литературы, который обещает быть насыщенным различными интересными мероприятиями. В добрый путь!

 

Просмотров: 849 | Добавил: dinararais9948 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024