Вторник, 23.04.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Август » 5 » Доброе слово Учителю
13:14
Доброе слово Учителю

У каждого из нас в жизни был свой Учитель. Тот, кто дал знания, помог реализовать способности, научил любить жизнь, строить свое будущее. Для многих жителей деревень Верхне - Усинск, Куянчи, Нагретдиново, Тетер Ключ, Уразаево, Янбатыровка таким учителем стал Ипулаев Николай Ипулаевич (многие знают его как Иванович), который большую часть  трудовой жизни, а это более 45 лет, работал в Уразаевской школе.

5 августа 2020 года Николай Ипулаевич встречает свое восьмидесятилетие. Возраст - то какой! Долго не поддавался старости наш учитель, оставаясь юношески подтянутым, моложавым, с хорошей осанкой, но годы берут свое. Поседели густые темные волосы, чуть поблекли глаза под еще совсем недавно черными - черными бровями. Стала медленней походка, но не погас интерес к жизни и людям, не ослабела память о прожитом и пережитом.

         Юбилей – это всегда повод остановиться, подумать о пройденном пути, мысленно вернуться к истокам. Родом Ипулаев Николай из деревни  Красный ключ Мишкинского района. Когда началась Великая Отечественная война (ему было 8 месяцев), отца призвали на фронт, мама вернулась в своё родное место жительство Пчелку Караидельского района. Жили с матерью, отец пропал безвести. И детство и юность его прошли в тяжёлые военные и послевоенные дни для нашей страны. Дитя войны, не понаслышке знает, как страдал наш народ, пройдя через голод и холод, мучения и потери. Учился в семилетней Уразаевской школе, среднее образование получил в Красно – Урюшевской школе. Ответственность и чувство долга, как говорится, вошли в плоть и кровь и сыграли добрую роль в дальнейшей жизни. В 1959 году закончил школу, и надо было думать о выборе жизненного пути, но получилось так, что сама жизнь диктовала ему, какой дорогой идти. Хотел поступить в педагогическое училище, но после выпускных экзаменов комсомол мобилизовал на учительскую работу, так как в школах остро не хватало учителей. Пришлось поработать год в Чемаевской восьмилетней школе учителем начальных классов. Сначала было трудно, вспоминает он, но постепенно втянулся в работу и стал постигать азы педагогики. Николай Ипулаевич стремился, чтобы каждый его урок воспитывал детей в целом, приучал детей к напряженной творческой работе, вооружал своих учеников знаниями, но и целенаправленно закладывал основы нравственности и верил, что от первого учителя в большей мере зависит правильное становление человека, личность учителя влияет на успех детей во взрослой жизни. Заметив в нем добропорядочность, дисциплинированность, старание руководство районного отдела образования с сентября 1960 года перевело заведующим в Николаевскую начальную школу. А уже с 1961 года начал работать в Уразаевской семилетней школе, где учительствовал вплоть до 2005 года. Труд сельского учителя никогда не был легким. Это нервная, напряженная работа, требующая самодисциплины, ответственности, умения потребовать с себя и других и, конечно, любви к профессии, к ученикам. Здесь одного трудолюбия и хороших знаний недостаточно. Нужны особые, педагогические способности, без чего труд учителя обречен на провал.
Образование – основа основ любой социальной системы и поэтому через год в 1962 году поступил заочно в Бирский педагогический институт факультет биологии и химии, которого успешно завершил. Николай Ипулаевич успешно преподавал – вначале математику, а затем и биологию, химию в последние годы технологию. Одновременно с этим занимался воспитанием учеников как классный руководитель. Трудное он старался делать доступным, понятным, применяя свой опыт, профессионализм. В нем удачно сочетались преподаваемые им предметы и характер, по-настоящему мужской, то есть, твердый, решительный, нацеленный на результат. Приходилось много учиться на курсах усовершенствования. Занимался с учениками не только на уроках, но и дополнительно. И в результате ученики Ипулаева показывали хорошие знания по химии, успешно сдавали выпускные экзамены, поступали в вузы и техникумы, справляясь без особого труда со сложными учебными программами. Всегда приходил на помощь молодым учителям, делясь с ними опытом работы. Его кабинет технологии отличался высоким качеством оформления и его насущной необходимостью.
Как известно, в советское время всегда не хватало рабочей силы. Сейчас трудно поверить, но школа своими силами вела ежегодно заготовку дров в пределах 400 кубометров. Даже коридор действующей школы клали камни учителя – мужчины, причем бесплатно, да еще в счет своего отпуска. Именно так поступал и Николай Ипулаевич. Он был хорошим агитатором, руководителем. Вместе с коллективом ходил на работу и всегда был не наблюдателем и надзирателем, а участником в любом деле. За годы работы в данной школе 11 лет проработал заведующим учебной частью и 18 лет директором школы.

Нельзя не сказать об отношении Николая Ипулаевича к общественной работе. Он был коммунистом, членом партийной организации, а значит, в ответе  не только за свою работу школы, но и за совхоз. 

За свой труд на ниве народного образования Н.И.Ипулаев имеет немало Почетных и похвальных грамот, является ветераном педагогического труда. Со своей супругой Светланой Яковлевной, тоже учителем, воспитали двоих детей: дочь и сын. Теперь делятся радостями и печалями шести внуков и шести правнуков.

Просмотров: 194 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024