Понедельник, 29.04.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 1 » День сдачи ЕГЭ родителями
09:33
День сдачи ЕГЭ родителями

Единый государственный экзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. И это легко объяснимо: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года и зачастую в глаза не видели экзаменационные варианты. Для того чтобы унять волнение взрослых, Рособрнадзор уже третий год подряд проводит всероссийскую акцию "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Её придумали в Рособрнадзоре, чтобы мамы и папы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей.
В нашем муниципалитете акция «День сдачи ЕГЭ родителями» прошла 28 февраля на базе МОБУ Караидельская СОШ № 2 (ППЭ № 0621).  Акция началась в 15 часов дня. 
Сдав свои телефоны на входе, родители, как участники ЕГЭ, прошли через металлическую рамку и отправились в актовый зал. Участниками мероприятия стали родители 32 выпускников 12 образовательных учреждений района.
С вступительной речью перед родителями выступила Назмутдинова Зиля Камилевна, начальник отдела образования. «Пожалуйста, не волнуйтесь. Мы очень надеемся, что ваше участие в акции даст дополнительную уверенность выпускникам и будет способствовать распространению позитивной информации о ЕГЭ, нацелит вас на серьезную ответственную работу в подготовке ваших детей к государственной итоговой аттестации" – добавила Назмутдинова З.К. Заместитель начальника отдела образования Н.А. Столярова ознакомила родителей с порядком проведения ЕГЭ, провела подробный инструктаж о правилах поведения в данном пункте. Также для родителей была предложена анкета «Что я знаю о ЕГЭ?».
Организаторы сопроводили родителей по аудиториям, где прошла процедура регистрации, инструктажа, печати материала и начался экзамен.  Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался около 30 минут.
В аудиториях – абсолютная тишина. Родители, уткнувшись в раздаточные материалы, отвечают на вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне. Все они пришли сюда попробовать силы и узнать объективный результат. Организаторы, несмотря на то, что экзамен "понарошку", ведут себя строго, увидев поднятую руку – подходят, однако на вопросы, не разрешенные регламентом, не отвечают. 
За 10 и за 5 минут до окончания ЕГЭ участников предупреждают, что времени осталось мало, пора переносить ответы из черновика в чистовик. Спустя полчаса, слышатся грустные вздохи родителей - времени хватило не всем. Тем не менее, из аудитории многие выходят веселые и возбужденные полученным новым опытом. Кто-то обсуждает вопросы заданий, которые вызвали сомнения, кто-то жалуется, что не успел закончить вторую часть работы.
Несмотря на то, что этот экзамен носил ознакомительный характер, организаторы абсолютно точно выполнили все инструкции по порядку проведения ЕГЭ. Участники пробного ЕГЭ испытали всю процедуру его сдачи на себе: предъявляли паспорта, сдавали мобильные телефоны, проходили проверку металлодетектором на наличие запрещенных предметов. Им представилась возможность понаблюдать за работой сотрудников ППЭ: руководителя, технического специалиста, организаторов в аудиториях, увидеть, как осуществляется контроль и распечатываются в аудитории экзаменационные материалы. Прочувствовав все испытания экзамена лично на себе, родители признавались, что процедура эта не из легких, что только серьезная подготовка к экзаменам, внимательность и сосредоточенность помогут успешно сдать государственную итоговую аттестацию.
Всё было по-взрослому. Во всех смыслах этого слова. 
Успех данной акции заключается в том, что подготовка к ней началась за долго до самого дня проведения ЕГЭ для родителей. По отделу образования был издан приказ, с назначением ответственных, сформирован список участников – сделана рассадка. Руководитель ППЭ Харипов И.М., директор МОБУ Караидельская СОШ № 2. 
Прочувствовав все испытания экзамена лично на себе, родители признавались, что процедура эта не из легких, что только серьезная подготовка к экзаменам, внимательность и сосредоточенность помогут успешно сдать государственную итоговую аттестацию.
Надеемся, что личный опыт участия в ЕГЭ родителей поможет им правильно, со знанием дела, настроить на ЕГЭ своих детей, обеспечить их качественную подготовку к экзаменам. 

Просмотров: 324 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024