Суббота, 27.04.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 17 » Человек удивительной судьбы
14:19
Человек удивительной судьбы

Все таки учителя – счастливые люди. Ведь далеко не каждому выпадает такая удача: с первыми лучами солнца увидеть два десятка пар внимательных, озорных и влюбленных глаз.  Не каждый ученик умеет выразить свою любовь, но она, несомненно, присутствует в каждой ребячьей душе. Повзрослев, наши питомцы понимают, как дорог был для них каждый учитель.  Примером этому  является ветеран педагогического труда Галина Нафиса Муллагалиевна.
В деревне Куртлыкуль Караидельского района РБ живет удивительная женщина – Нафиса апа Галина.  Родом она из деревни Новосубаево Нуримановского района. На свет  появилась в семье первым ребенком 15 сентября 1928 года. Родители назвали ее Нафисой. В переводе с татарского языка – «красивая во всем». Говорят, что имена влияют на судьбы людей. Так и вышло. Она прожила интересную, насыщенную, красивую жизнь. И сегодня Нафиса Муллагалиевна, уверена, что, если бы ей представилась возможность еще раз прожить, она бы выбрала ту жизнь, какую прошла.
Казалось, еще недавно хрупкая девушка окончила Уфимский учительский институт и по направлению приехала на работу в Байкибашевский район, а в 1950 году в деревню Куртлыкуль учителем биологии. И вот с тех пор прошло уже 69 лет. Жизнь, что вода текущая, не успеешь оглянуться, как годы уже позади. В 1951 году Нафиса Муллагалиевна организовала кружок юных натуралистов. В дальнейшем она создала опытный участок по выращиванию зерновых культур, овощей и фруктов. Под руководством учителя биологии Нафисы Муллагалиевны юннаты добились прекрасных успехов. Ее воспитанники участвовали в ВДНХ в Москве.  Многие награждались серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ. За успехи в воспитании учащихся Нафиса Муллагалиевна заслуженно была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Отличник просвещения СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, заслуженный учитель школ РСФСР, опытный педагог, учитель учителей, терпеливая жена, мудрая женщина, - все эти эпитеты относятся к одному человеку-это Нафиса Муллагалиевна Галина.
«Нафиса апа - гордость нашей школы, деревни, района. Мы рады, что она  рядом с нами.  Она научили нас работе, научила любить землю, выходить из сложных ситуаций. Мы очень благодарны ей»,- так, с благодарностью о ней, отзываются односельчане. Благодарны ей сотни и сотни людей района и за его пределами за ее доброту, отзывчивость. Благодарны за то, что она воспитывала в них глубокую любовь к природе и родине!
От всей души желаем Нафисе Муллагалиевне крепкого здоровья, активного долголетия, семейного благополучия!

Просмотров: 135 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024