Воскресенье, 28.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Август » 16 » Августовкая конференция работников образования - 2019
20:29
Августовкая конференция работников образования - 2019

   Сегодня в уфимском Конгресс-холле "Торатау" состоялось пленарное заседание республиканского августовского совещания по образованию на тему "Новые возможности образования Республики Башкортостан в условиях реализации национальных проектов".

   На пленарном заседании выступили врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель Министра просвещения
   Российской Федерации Ирина Потехина, и.о. министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Попечительского совета Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская, президент фонда "Интеллектуальный альянс", научного руководителя группы проектов "Карьера в России" Сергей Гиль.

   "Система образования сегодня находится в уникальном периоде, и мы должны это ясно для себя понять. Национальные проекты, по сути, реформы, которые учредил наш Президент, дают уникальный шанс развиваться. Это касается и других отраслей, но мы говорим про образование" - отметил врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

   Прошедший учебный год ознаменован активным участием образовательных организаций республики в реализации национального проекта «Образование» и проведением таких масштабных мероприятий как: Первый школьный форум «Взлетай!» и Первый Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы, на которых по инициативе врио Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова дан старт региональным инновационным проектам, наметившим дальнейшие направления развития всех уровней республиканского образования.

   - По итогам Первого школьного форума принято решение о переходе школьников республики на 5-дневный режим обучения при сохранении содержания образования и зарплаты учителей. С нового учебного года 5 дней в неделю будут учиться все школьники республики, - отметил и.о.министра образования РБ Айбулат Хажин - Мы освободили субботы для программ внеурочной деятельности и дополнительных общеобразовательных программ: 3 субботы в месяц по желанию детей с ними будут заниматься учреждения дополнительного образования, 4-я суббота станет тематической.

   Отметим, что проект «тематическая суббота», который стартовал 18 мая, нацелен на создание новой модели взаимоотношений в треугольнике «родитель-ученик-педагог», направленной на открытость школы, привлечение к процессу воспитания социально-активных родителей, готовых к новым формам сотрудничества со школой.

   Также, с нового учебного года в школах республики стартует ряд проектов воспитательной направленности: «Семьеведение», «Киноуроки в школы», «Школа позитивных привычек», «Путевка в будущее», «Классный воспитатель». Основная цель проектов – создание единого воспитательного пространства, направленного на формирование активной жизненной позиции учащихся, формирование гражданина и патриота, ответственного семьянина, укрепление физического и нравственного здоровья, а также формирование творческой индивидуальности и позитивного отношения к миру.

   - В новом учебном году, по итогам школьного форума, мы вводим республиканский рейтинг школ. По итогам рейтинга 20 лучших школ республики (10 городских и 10 сельских) получат грант в размере 1 миллиона рублей на дальнейшую реализацию заявленных образовательных проектов - рассказал Айбулат Вакилович. - Управлением по контролю и надзору в сфере образования разработана методика рейтингования и проведена ее апробация. Мы начинаем соревнование, которое будет мотивировать школы на использование современных методов организации образовательной деятельности, на поиск новых форм работы с одаренными детьми, подготовку педагогов-наставников, формирование школьных и муниципальных команд управленцев. Наша задача – сделать лучшей каждую школу. Создать условия для выявления и развития таланта каждого ребенка!

   В завершении пленарного заседания состоялось торжественное награждение лучших учителей Республики Башкортостан.

Просмотров: 684 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024