Воскресенье, 28.04.2024, 23:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации МР Караидельский район РБ     


Мы рады приветствовать вас на нашем сайте
Сайт переходит по новуму адресу https://karroo.bashkortostan.ru/
452360, Республика Башкортостан, с.Караидель, ул. Ленина 30А, тел. (34744) 2-14-39, E-mail: karruno@bk.ru
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 337
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 14 » 100- летию Республики Башкортостан
07:37
100- летию Республики Башкортостан

   В целях знакомства обучающихся с выдающимися личностями Республики Башкортостан, их ролью в ее историческом развитии, сохранения исторической памяти и 100-летия образования РБ 9 октября в МОБУ Байкибашевская СОШ согласно Методическим рекомендациям были проведены единые тематические классные часы, посвященные Дню Республики.

      Классные руководители начальных классов (Назмутдинова Р.Ф., Галимзянова А.А., Киямова Р.Б., Лосева Г.А.) и 5 класса (Ахметова А.М.) организовали для обучающихся технологическую игру «Моя малая Родина», в процессе которой учащиеся делились своими мыслями о Родине и выражали свое отношение к ней через творческую деятельность. Работая в группах, младшие классы выполняли рисунки, читали стихи о любви к родной земле, а пятиклассники писали сочинения и разрабатывали концертную программу ко Дню Республики. Лосева Г.А., классный руководитель 4 класса, пригласила на классный час известного местного поэта Якупова А.Х. Альфир Хатипович прочитал ребятам стихи собственного сочинения о красоте родного края и о любви к нему и рассказал о своем интересном творчестве.

      С целью ознакомления обучающихся с выдающимися личностями Республики Башкортостан, их ролью в ее историческом развитии и формирования чувства причастности к судьбе своего родного края в 6 классе был проведен классный час «Ими гордится Республика» с приглашением еще одного поэтического певца нашего села Гайсина И.К. Во время занятия учащиеся создали образно-портретную галерею выдающихся личностей Республики Башкортостан, Караидельского района и села Байкибашево.

       В 7 классе обучающиеся ознакомились с понятиями «Родина» и «малая родина», «патриотизм» и «патриот», «ответственность перед Родиной и малой родиной», рассмотрели русские и башкирские пословицы и поговорки и проиллюстрировали их примерами из жизни. Обсуждая вопрос, в чем именно состоит долг каждого человека перед Отечеством, учащиеся работали с Конституциями РФ и РБ и высказываниями великих русских и башкирских писателей и поэтов.

      В 8 и 11 классах Кабировой А.М. был проведен классный час «Ауылым ғорурлығы» с приглашением заслуженного агронома РБ, кавалера орденов «Знак Почета» Нигматзянова Забира Нигматзяновича и ветерана педагогического труда, селькора газеты «Караидель» Галимовой Загии Магаруфовны. Учащиеся с большим интересом слушали рассказы гостей о своей жизни, любимой работе, семье и увлечениях.

      Старшеклассники, имитируя общественные слушания, участвовали в ролевых играх «Что значит быть патриотом малой родины?». Приняв участие в викторине «Башкортостан – мой край родной», обучающиеся смогли понять, как хорошо они знают свою Республику, разработали рекомендации и перспективный план конкретных действий по привлечению молодежи оставаться патриотами своей малой родины и не покидать ее в будущем.

    Все классные часы прошли организованно и на высоком уровне. Огромное всем спасибо!

Просмотров: 271 | Добавил: karruno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Вход
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Безопасность детей
Победа! 75 лет
Безопасность детей

Copyright MyCorp © 2024